Nos Ambassadeurs

Aprotec a choisi pour ambassadeurs de jeunes sportifs suisses, symbole d'un avenir prometteur. Notre entreprise parraine ces talents, tout comme elle soutient financièrement des fédérations sportives et, ponctuellement, des événements sportifs populaires.

Séverine Pont Combe

Ski-Alpinisme & Trail
Soutenue par Aprotec depuis 2004

Palmarès

Ski-alpinisme

3x top 5 championnats du monde 2017
Vainqueur Patrouille des Aiguilles Rouges 2017
3x Vice-championne suisse 2017
2ème au Trophée du Muveran 2017
2ème place à la coupe du monde longue distance (Tour du Rutor) 2016
Vice-championne suisse de sprint 2016
Triple médaillée championnats du monde 2015
2x vice-championne suisse 2015
5 médailles au Championnats d'Europe dont 3 en or 2012
Quadruple vainqueur de la PDG 2006, 2008 (7h53'), 2012 & 2014 (nouveau record en 7h27')
1ère à la Diablerets 3D 2012 & 2014
1ère à la Ecoeur Morgins Trophy 2012
1ère au Trophée du Muveran 2012 & 2014
1ère à la Patrouille de la Maya 2012
Championne suisse de Vertical Race 2012 (7e titre de championne suisse)
2ème à la Pierra Menta 2017
4ème à la Pierra Menta 2016
3ème à la Pierra Menta 2015
3ème à la Pierra Menta 2014
2ème à la Pierra Menta 2012
3ème à la Pierra Menta 2008
2ème à la Pierra Menta 2006
Double championne du monde ski-alpinisme 2008

Trail

Vainqueur UTMR (Ultra Trail Mont Rose 2016, 117km en étapes)
2ème du Matterhorn Ultraks 2016
Finisher Grand Trail des Templiers 2016
1ère au Trail du Vélan 2014
2ème Trail des Patrouilleurs 2014
2ème au Trail des Aiguilles Rouges 2011, 2012 & 2016
1ère Trophée des Combins 2010, 2011, 2102
1ère Trail du Mont Thabor 2011
1ère Championnat valaisan de la montagne 2011

http://www.severinepontcombe.com

Fanny Nussberger

Soutenue par Aprotec depuis 2019
Triathlon et course à pied

Palmarès

Triathlon

2018
1/2 finale Championnat F (Albertville): 4e
Triathlon de Forst (D) : 4e
National League Sion : 3e
National League Uri : 2e
National League Uster : 4e
Championnat Suisse : 5e
Coupe d’Europe (Kitzbuhl - Autriche) : 12e
Championnat Européen Loutraki (Grèce): 19e
Super League Jersey (Angleterre) : 5e

2017
Aquathlon Bâle : 1ère
Triathlon de Zoug : 1ère
Triathlon de Spiez : 1ère
Triathlon de Nyon : 1ère
Triathlon de Lausanne : 2ème (Championnat CH)

France
1/2 finale du championnat de France - Albertville - : 1ère
Finale Champ. de France - Pierrelatte Tricastin : 1ère
Triathlon Machilly : 1ère

2016
Aquathlon de Bâle : 3ème
Triathon de Spiez : 4ème
Triathlon de Nyon : 4ème
Triathlon de Lausanne : 3ème
(Championnat CH) Triathlon Yverdon : 1ère

France
Triathlon Machilly : 1ère
Triathlon de Rumilly : 1ère
1/2 finale du championnat de France : 3ème

2015
Classement final Regio Cup CH : 1ère
Triathlon de Nyon : 1ère
Triathlon de Lausanne : 1ère
Triathlon Yverdon : 1ère

Course à pied

2018
Tour de Presinge : 1ère
Course des Côteaux Bernex : 1ère

2017
Cross genevois : 1ère (championne genevoise)
Derby des bois : 1ère
Tour de Presinge : 1ère
Marathon de Genève : 1ère
Run to run : 1ère
RER : 1ère
Noviodurun : 1ère
Finale CH 3x1000m : 2ème
Course de l’Escalade : 2ème

2016
Derby des bois : 1ère
La Chavannaise : 1ère
Foulées automnales : 1ère
Trans’onésienne : 1ère
Course de l’Escalade : 2ème

2015
20km de Lausanne : 2ème
foulées automnales : 1ère
Trans’onésienne : 1ère
Course d l’Escalade : 1ère

2014
20km Lausanne : 2ème
Course de l'escalade : 6ème

Divers
Champ. CH eau libre 2016 : 4ème
Swim cross Uster 2016 : 1ère
Tour du phare 2017 : 1ère

Course de l’Escalade
2017 : 2ème
2016 : 2ème
2015 : 1ère
2014 : 6ème
2013 : 1ère
2012 : 4ème
2011 : 2ème
2010 : 4ème
2009 : 2ème
2008 : 20ème

Nicolas Groux

Voile
Soutenu par Aprotec depuis 2015

Palmarès

Surprise : 3 Victoires à la Primo Cup (2013, 2014 et 2015), Champion suisse (2011) 2ème au Championnat de Méditerranée (2012), 2ème Novembre à Hyères (2013 et 2014)

Tour de France à la Voile : Cinq participations dont une victoire en amateur en 2012

Mini 6,50 : 1er et 3ème de la «Sanremosolo (2010 et 2011), 9ème du Mini Fastnet (2010 et 2011), 14ème de la Mini Transat avec le record de vitesse sur une heure (15,1kts)

8MJI classique : 1er de la World Cup (2014), 1er Royales de Cannes (2013 et 2014), 1er de la Monaco Classic Week (2013), 1er de Coupe Edmond de Rothschild (2012)

Décision 35 : Membre du team « Zebra 7 », 1er du bol d’Or Mirabaud (2008) Membre du Team « Okalys », 1er Genève Rolle Genève et Bol d’Or Mirabaud (2007)

M2 : Membre du Team « TeamWork » 1er Bol d’Or de Neuchâtel et 2ème Bol d’Or Mirabaud (2009)

Dériveur : Vice-champion Suisse « d’Optimist » (1998), participation au championnat d’Europe (1999). Participation au championnat d’Europe en « 420 » (2001)

Centre d'entrainement à la régate

École de vie - école de sport
Soutenu par Aprotec depuis 1987

Le Centre d’Entraînement à la Régate de la Ville de Genève (C.E.R.) est une association à but non lucratif née en 1987. Le C.E.R. se situe au bout de la digue sud du Port-Noir. Son objectif est la promotion de l’entraînement et de la compétition à la voile pour les jeunes. De mars à octobre, des entraînements quasi quotidiens sont organisés à bord de trois Surprise et d’un M34. L’une des particularités du C.E.R. est d’offrir la possibilité aux jeunes de de découvrir et de pratiquer la régate à des coûts très faibles. L’association compte une centaine de membres actifs.

http://www.cer-ge.ch/

Service Régional de Transfusion Sanguine

Soutien à la récolte de cellules souches

En Suisse romande, les cellules souches autologues sont prélevées, conditionnées et stockées par le Service Régional Vaudois de Transfusion Sanguine SRTS VD. Notre don servira à renouveler l’équipement technique de surveillance du patient lors du prélèvement.

http://www.mavietonsang.ch/

Ambassadeurs précédents

Lucas Tramèr

Aviron
Soutenu par Aprotec de 2011 à 2018

Palmarès

Médaille d'or aux Jeux Olympiques de RIO, 2016
Vainqueur de la coupe du monde 2016 à Varese, Italie
Champion d’Europe 2016 (Brandenburg, Allemagne)
1ère place à la manche de Coupe du Monde 2016 à Varese (Italie)
Champion d’Europe 2015 (Poznan, Pologne)
Vainqueur du classement général de la Coupe du Monde 2015
1ère place à la manche de Coupe du Monde 2015 à Bled (Slovénie)
Champion du Monde 2015 (Aiguebelette)
Champion du Monde 2014 (Amsterdam)
Vainqueur de la coupe du monde 2014 (Lucerne)
Championnats d'Europe (Belgrade) : première place 2014
Championnats du Monde, Chengju (Corée du Sud) médaille d'or 2013
Championnats d'Europe: première place 2013
Coupe du Monde, Munich (Allemagne): 4ème place 2011
Coupe du Monde, Bled (Slovénie): 4ème place 2010
Coupe du Monde, Munich (Allemagne): 3ème place 2010
Coupe du Monde, Lucerne (Suisse): 4ème place 2010
Championnats d'Europe: 3ème place 2010
Championnats du Monde: 8ème place 2010
3x champion suisse

http://www.lucastramer.ch/

Bastien Hug

Ski-Alpinisme
Soutenu par Aprotec de 2013 à 2018

Palmarès

4ème place PDG 2014
1er Championnat suisse par équipe 2012
1er Patrouille des Glaciers 2012
3ème Trophée du Muveran 2012
4ème au sprint de la Coupe du Monde des Marécottes 2013
5ème aux Championnats du monde de Sprint 2013
Vice champion Suisse par équipe 2013
7ème Pierra Menta Junior 2013

Depuis trois générations, nous fournissons avec passion
des concepts de sécurité et services innovants, durables et éco-responsables.

Une équipe à votre service

Notre équipe d’ingénieurs et de techniciens saura trouver la solution la plus adaptée à votre situation dans toute la Suisse

Contactez-nous